Программы

Музей истории Екатеринбурга (ул. К. Либкнехта, 26)

Организованные экскурсии по постоянным экспозициям, интерактивная программа и историческая кинохроника Екатеринбурга

Центр

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Организованные обзорные экскурсии и уникальное кино, которое хранилось в секретности на протяжении 110 лет

Центр

Водонапорная башня на Плотинке (ул. Горького, 4 в)

Организованные экскурсии по музею

Центр

Центр городских практик «Дом Маклецкого» (ул. Тургенева, 15)

Организованные экскурсии в лабиринтах Дома Маклецкого

Центр

Креативный кластер «Л52» (ул. Ленина, 52 (вход со стороны двора с фонтаном)

Организованные экскурсии по этажам атмосферного здания, входящего в состав легендарных домов-«расчесок»

Центр

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11)

Выставка произведений искусства из собрания Государственного Эрмитажа

Центр

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Экскурсии и программа с арт-терапевтом

Центр

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Экскурсии по выставкам музея, фрагменты спектакля «Золотопромышленники»

Центр

Мемориальный дом-музей П.П. Бажова (ул. Чапаева, 11)

Лекция, экскурсии по саду и по дому-музею с ответами на «ночные» вопросы

Цирк

Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16)

Организованные экскурсии и авторские мастер-классы

Центр

Дом-музей Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6)

Экскурсии «Почтовое подворье» и по мотивам творчества Ф. М. Решетникова «Где лучше?»

Центр

Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27)

Экскурсионная программа по выставкам музея

Центр

Парк Литературного квартала (ул. Пролетарская, 14)

Выставка-инсталляция, посвящённая диалектизмам Урала.

Центр

Музей П.П. Бажова (г. Сысерть) (ул. Володарского 16)

Организованные экскурсии и интерактивные программы

г. Сысерть

Музейный центр «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5)

Выставки произведений наивного и самодеятельного искусства

Центр

Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (пр. Космонавтов, 26)

В рамках основной программы гости музея смогут побывать на концерте коллектива «Офицерское трио», познакомиться как с основными экспозициями, так и с тематическими выставками

Уралмаш

Екатеринбургский зоопарк (ул. Мамина-Сибиряка, 189)

Интерактивная программа, мастер-классы, лекции, конкурсы.

Парковый район

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46 (вход со стороны ул. Добролюбова)

Фестиваль промыслов «Культурное наследие Урала», экскурсии по выставке живописи рубежа XX-XXI веко

Центр

Музей радио им. А. С. Попова (ул. Розы Люксембург, 9/11)

Обзорные экскурсии по экспозиции

Центр

Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10)

Экскурсии, выставки, встречи, мастер-классы

Центр

Центр

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10)

Выставки и мастер-классы, посвященные Году культурного наследия народов России.

Центр

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37)

Организованные экскурсии по постоянной экспозиции, ювелирный своп, интерактивная программа

Центр

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область» (ул. Народной воли, строение 49)

Экскурсии, мастер-классы, презентация графического романа «Александр Ярославович. Героический эпос».

Цирк

Музей военной истории «Свердловск: Говорит Москва!» (ул. 8 марта, 28)

Тематическая экскурсия «Голос Левитана – Голос Победы!»

Центр

Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Екатеринбург) (ул. Добролюбова, 19а)

Площадка современного искусства. Выставки, лекции, мастер-классы, концерт и показы фильма участницы 6-ой Уральской индустриальной биеннале

Центр

Центр

Центр современной культуры УрФУ и Музей Б.У.Кашкина (пр. Ленина, 51)

Новые выставки, перформансы, экскурсии, мастер-класс, кинопоказ и другие активности

Центр

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, 4а)

Выставка Массимо Гьотти и насыщенная программа событий.

Центр

Уральский юридический институт МВД России (ул. Корепина, 66)

Программа позволит посетителям ощутить себя криминалистом, следователем, полицейским.

Микрорайон Эльмаш

Институт электрофизики УрО РАН (ул. Амундсена, 106)

Прогулки по коридорам научного учреждения, посещение лабораторий и экспериментального бункера

Микрорайон УНЦ

Институт геологии и геохимии УрО РАН (ул. Академика Вонсовского, 15)

Минералогическая экспозиция, экскурсия по лаборатории физико-химических методов анализа, лекторий

Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области (ул. Малышева, 117)

Открытые интерактивные площадки, экскурсии, мастер-классы

Музей «Многогранная история Кулинара» (ул. Луначарского, 128)

Экскурсионная программа об истории учебного заведения и профессий.

Центр

Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги (ул. Вокзальная, 14, )

Экскурсия – путешествие по маршруту поездки Д.Н. Мамина – Сибиряка от Екатеринбурга до Перми

Железнодорожный вокзал

Музей узкоколейных железных дорог (площадка Музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги) (ул. Мичурина,230, кор. 54) (Парк Маяковского)

Рассказ о строительстве и эксплуатации Висимо – Уткинской узкоколейной железной дороге и экскурсии

УТУ (Уральское таможенное управление) (ул. Шейнкмана, 31)

История таможенной службы на Урале

Центр

Уральское ГУ Банка России (площадка Музея истории, науки и техники Свердловской ЖД) (ул. Вокзальная, 14)

Экскурсия и мастер-класс от представителей Уральского ГУ Банка России

Музейный комплекс УГМК (г. Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2)

Авторские экскурсии, мастер классы, кинопоказы и живая музыка

г. Верхняя Пышма

Культурно-просветительский центр «Царский» (ул. Царская, 8)

Центр "Царский" приглашает посетить экскурсии по постоянной экспозиции и принять участие в мастер-классах

Центр

АО «Уральский турбинный завод»

История предприятия, квиз-викторина и мастер-класс по изготовлению памятной монеты с символикой ночи музеев

Микрорайон Эльмаш

Свердловский областной музей истории медицины (ул. К. Либкнехта, 8б)

Обзорные экскурсии по музею, викторина, интерактивная фотозона

Центр

Музей Свердловской областной клинической больницы № 1 (ул. Волгоградская, 185)

Путешествие по миру лаборатории под руководством врача лабораторной диагностики

Юго-западный район

Ассоциация музеев Екатеринбурга (АМЕ) (онлайн)

Ассоциация музеев Екатеринбурга представит новый видеофграгмнет из книги «36 первых тетрадей»

Микрорайон Кольцово

Музей гигиены «ЦОЗМП» (ул. 8 Марта, 78а, к. 2)

Музей приглашает посетить выставки и мастер-классы, принять участие в интерактивных программах

Автовокзал

Музей энергетики Урала компании «Россети Урал» (пр. Космонавтов, 17а)

Благотворительная ярмарка-продажа, экскурсии, работа технопарка

микрорайон Уралмаш

Музей конструктивизма «Ячейка F» (ул. Малышева, 21/1, 6 этаж, офис 38. Вход с торца здания, рядом с изображением Гагарина)

«Снимать в самом пекле». Шедевры советской документалистики времён Великой Отечественной войны

Центр

#НЕМУЗЕЙМУСОРА (ул. Антона Валека, 12 (вход в дверь ресторана «Барашка на гранате»)

В #НЕМУЗЕЙМУСОРА расскажут как развивать в себе экологическую культуру

Центр

Экоцентр «Сборка» (ул. Хохрякова, 74)

Экоцентр приглашает на лекции, экскурсии и мастер-классы

Центр

Музей об ЭТОМ. 18+ (ул. Луначарского, 133)

Музей приглашает принять участие в познавательно-развлекательном шоу, посвященном самым пикантным и романтичным обычаям народов нашей страны

Центр

Музей рыбалки (ул. Колмогорова, 5/1)

Музей приглашает посетить организованные экскурсии по выставкам

Музей роллов и пиццы от Сушкоф и Дель Песто (ул. Хохрякова, 74)

Выставка и экскурсии про историю и развитие роллов и пиццы на Урале

Центр

Отель-музей Центральный by USTA Hotels (ул. Малышева, 74)

Погружение в атмосферу прошлого

Центр

Музей советского быта «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4 (перекресток пр. Ленина / ул. Восточная)

Конкурсы, викторины,, тематическая обзорные экскурсии и концерт группы «Рыба Пила»

Центр

Музей Андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Гостей ждет выставка полотен мастеров художественного андеграунда

Центр

ETS Classic cars ( ул. Реактивная, 81)

Эксклюзивные ретро-автомобили

Район аэропорта «Кольцово»

Екатеринбургская академия современного искусства (ЕАСИ) (ул. Красных партизан, д. 9)

В 2021 году академия предлагает несколько видов активностей в рамках «Ночи музеев»

Уралмаш

Учебный театр ЕГТИ (ул. Карла Либкнехта, 38)

Экскурсии по историческому зданию Учебного театра и настоящий бал

Центр

Главный проспект (пр. Ленина, 8)

Выставки на трех этажах: камнерезное искусство, живопись, графика

Центр

Галерея Синара Арт (Верх-Исетский бульвар, 15/4)

Экскурсии, медиации, размышления о прошлом и будущем.

Центр

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка фотографий «Календарь Пирелли. Паоло Роверси. В поисках Джульетты», 6+

Центр

Галерея в темноте#СМОТРИ_СЕРДЦЕМ (ул. Вайнера, 10, Этаж 5)

На экскурсии в темноте - вы испытаете свои силы в разных локациях

Центр

Семейная арт-галерея «Тесто» (ул. Тургенева, 22. Синее здание, 2 этаж)

Галерея «Тесто» приглашает посетить выставку живописи и гобеленов Полины Буториной

Кировский район

Ural Vision Gallery (ул. Шейнкмана, 10)

Выставка современной графики «Мифы и случайные встречи»

Центр

Арт-пространство «Кирпичи» (структурное подразделение КДЦ «Дружба») (ул. Добролюбова, 2Б)

Выставки, показ коллекции дизайнерской одежды, встречи с дизайнерами и художниками

Центр

Екатеринбургский театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вечер национальных культур с участием актеров Екатеринбургского ТЮЗа

Центр

Лофт «Палуба» (ул. Гагарина, 8)

Единая программа «Путешествие в мир этноса»

Центр

ЕТСХ «Провинциальные танцы» (пр. Ленина, 43)

Ночь музеев в пространстве «Колизея»

Центр

Дом Актера (ул. 8 марта, 8)

Программа «Тайна старинного особняка #Детектив»

Центр

Центр культуры «Орджоникидзевский» (ул. Кировоградская, 11)

Центр культуры «Орджоникидзевский» приглашает посетить выставки для детей, мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству

Уралмаш

Детская филармония (ул. 8 Марта, 36)

Интерактивные выставки, лекции и мастер-классы

Центр

Свердловский областной фильмофонд (ул. Блюхера, 4)

Кино на пленке, экскурсии в фильмохранилище и мастер-класс по реставрации кинопленки

Микрорайон «Пионерский»

Ботанический сад УрО РАН (ул.8 Марта, 202а)

Лекции, мастер-классы, выставки и экскурсии в Ботаническом сад – в удивительном Мире Растений

Ботанический район

ФБУ «УРАЛТЕСТ» (ул. Красноармейская, 2а)

Измерительные устройства разных эпох: экскурсии и интерактивная программа

Центр

Свердловская киностудия (пр. Ленина 50, корпус Ж)

Обновленная обзорная экскурсия по Свердловской киностудии. Мастер-классы.

Центр

Школа танца «MaxDance» (ул. 8 марта, 8 д, ТЦ Мытный Двор, левый подъезд, 2 этаж)

В предстоящую ночь посетителей ожидает полное погружение в атмосферу танцев

Центр

Футбольный манеж «Урал» (ул. Фестивальная, 10)

Футбольное закулисье: посещение VIP-трибуны, раздевалки футбольного клуба «Урал»

Микрорайон Уралмаш

ПАО Сбербанк (ул. Малышева, 31 в)

Экскурсия в историческом офисе Сбера

Центр

Центр истории Уральского добровольческого танкового корпуса (ул. Репина, 19)

Посетителей ожидает погружение в атмосферу военной весны 1943 года, когда в Свердловске полным ходом шло формирование Уральского добровольческого танкового корпуса и проводы на фронт добровольцев

микрорайон Визовский

Культурный центр «Новый Акрополь» (ул. Шевченко, 20)

Философский квест, игры народов Урала.

Центр

Стадион «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, строение 5, гейт № 1 (вход со стороны ул. Репина)

В рамках проекта «Ночь музеев» стадион «Екатеринбург Арена» открывает свои двери для жителей и гостей города и приглашает посетить уникальный экскурсионный тур, посвященный году науки и технологий в России

Центр

Центр современной драматургии (ул. Лодыгина,13 (двор)

Музыкальный театр, экскурсии, музыкальная программа и показ короткометражиных фильмов

Микрорайон Втузгородок

Белая Башня (ул. Бакинских комиссаров, 2а)

Экскурсия с подъёмом на смотровую площадку

Уралмаш

Резиденция цирка «Арлекино» (Полевской тракт, 22/7а)

Гостей ждет небольшой семейный квест, мастер-классы и знакомство с цирковыми собаками

в районе Горный Щит

Студия рисунка Матяж Арт Хаус (ул. Бажова, 75а, к. 215)

Арт-ярмарка, работа художника-портретиста, мастерская по рисунку с натуры

Центр

Студия живописи «Воздух» (ул. Чернышевского, 4 б)

Мастер-классы по живописи и ярмарка картин.

Центр

Школа портрета Анатолия Мовляна (ул. Чебышева, 6 )

Экскурсии по экспозиции и мастер-класс по живописи маслом.

Кировский район

пос. Арамиль, Свердловская область

Природный парк «Бажовские места» (г. Сысерть, ул. Тимирязева, 68а)

Увлекательная прогулка по вечернему лесу с уличными фонарями в руках

г. Сысерть

Центр

Парк научных развлечений Newton Park (ул. Бориса Ельцина, 3)

Творческие и научные эксперименты

Центр

Парк научных развлечений NEWTON BIO (ул. Вайнера, 13)

Программа «Анатомический воображариум»

Центр

Городской Дворец творчества «Одаренность и технологии» (ул. Карла Либкнехта, 44)

Во Дворце творчества пройдут спектакль-водевиль «Беда от нежного сердца» и экскурсии по выставке, посвященной 100-летию пионерской организации им. В. И. Ленина.

Центр

Детский сад № 125 ОАО «РЖД» (ул. Гражданская, 4а)

Экскурсии, квест и мастер-классы для детей

Железнодорожный район

Гимназия № 9 (пр. Ленина, 33)

Познавательная программа «Быт и культура Урала»

Центр

Музей гимназии № 37 (ул. Первомайская, 59)

Создание «Полотна культуры», сотканного из солярных символов разных народов, населяющих Россию

Центр

Музей гимназии № 39 (ул. Союзная, 26)

История школы, мастер-класс по сборке стартового робота (конструктор Lego) и йога для взрослых

Музей лицея № 135 (ул. Альпинистов, 27)

Квест, библиотеатр, мастер-класс, выставка рисунков и поделок по книге Д.Н.Мамина-Сибиряка «Аленушкиным сказкам»

Химмаш

Музей средней общеобразовательной школы № 142. Музей истории села Горный Щит (с. Горный Щит, ул. Ленина, 15 а)

Музей села Горный Щит приглашает на выставку «Боевая слава горнощитцев»

с. Горный Щит

Микрорайон Академический

Музей средней общеобразовательной школы № 49 (ул. Машиностроителей, 26)

Интерактивная экскурсия, посвященная истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

Уралмаш

Музей Боевой Славы имени Г.Я. Бахчиванджи. МАОУ СОШ № 60 (ул. Реактивная, 31)

Сотрудники Музея Боевой Славы имени Г.Я. Бахчиванджи расскажут о создании первого реактивного самолёта в СССР, о жизни и подвиге лётчика Г.Я. Бахчиванджи

Микрорайон Кольцово

Музей средней общеобразовательной школы № 143 (ул. Ясная, 16)

Три выставочных проекта и выставка работ детей изостудии «Совушка»

Юго-Западный район

Музей средней общеобразовательной школы № 148 (ул. Бебеля, 150)

Экскурсии и чаепитие из самовара с сушками и пряниками

Железнодорожный район

Железнодорожный район

Музей «Мастерская Ангелов» (Средняя общеобразовательная школа № 171) (ул. Крауля, 89)

В программе Музея: экскурсии, квест, ярмарка и мастер-класс по керамике

ВИЗ

Маршрут «Назад в будущее»

Несколько площадок, объединенных в рамках "Ночи музеев" общей темой